На сегодняшний день в Петербурге зарегистрированы 69 тыс. пациентов, которые лечатся от коронавируса на дому. 27,5 тыс. больных получают бесплатное лекарственное обеспечение, из них 21 тысяча уже получили все препараты, предусмотренные лечебным циклом.

Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана. Он отметил, что лекарства назначаются по решению лечащего врача.

АНДРЕЙ САРАНА,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению:
«Не каждый пациент, который находится на амбулаторном лечении, нуждается в проведении противовирусной терапии, какой-то специфической терапии. 69 тысяч — это те пациенты, которые у нас зарегистрированы в федеральном регистре, которые имеют определенные коды по заболеваемости, то есть те, у кого подтвержден вирус либо ПЦР-исследованием, либо болезнь полностью соответствует клиническим проявлениям, но достаточно легкая, может быть асимптомное лечение. При этом доктор, выходя на место, определяет, необходимо данному пациенту выдать эти бесплатные препараты или такой необходимости нет».

Подробнее о том, как в Северной столице будут оказывать помощь больным с коронавирусом  во время новогодних праздников, смотрите в новом выпуске программы «Петербург против коронавируса».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»