Шеф-повар дал советы по выбору икры. Как не ошибиться и распознать фальсификат, Алексей Пестряев рассказал корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург».

В первую очередь обращать внимание нужно на маркировку, отметил эксперт. На жестяной банке она должна быть выбита изнутри. Желательно, чтобы присутствовал знак Роскачества. 

Также обращать внимание нужно на даты изготовления. Икра горбуши должна быть произведена с июля по сентябрь. Место изготовления икры не менее важно – подходит Сахалин и Камчатка. Если икра произведена в другом месте, то, скорее всего, она изготовлена из замороженной продукции. 

Разные сорта икры отличаются количеством содержания в них соли. Для первого сорта норма – 4-6% от общей массы. Для второго – 4-8% от общей массы икры. Выбирать лучше первый сорт, он указан на банке. Обращать внимание также нужно на соответствие ГОСТу. 

Икра должна быть однородной текстуры, одного цвета, визуально она должна казаться упругой. В икре первого сорта не должно быть сока. Обращать внимание нужно также на плотность икринок, подчеркнул шеф-повар.

Эксперт отметил, что имитацию икры несправедливо принято считать некачественной или вредной. Ее основу составляют мясо рыбы, бульон и рыбий жир. 

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»