Торжественный запуск скоростного пригородного поезда «Ласточка» проходит в эти минуты на Ладожском вокзале. Для компании это уже 13-й по счету скоростной состав.

Куда полетит новая «Ласточка», узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Сегодня первая «Ласточка» отправляется в Тихвин с Ладожского вокзала, правда, хочется надеяться, что это не произойдет в ближайшие две-три минуты, а то нам придется доезжать до станции Мга — это ближайшая остановка, примерно 50 километров от города, у меня там неподалеку дача была, поэтому не заблужусь, но, как правильно сказал оператор, делать этого все-таки не стоит — есть некоторые планы на вечер.

Поезд до Тихвина будет ехать около 4 часов, это гораздо быстрее, чем было раньше, когда люди добирались с использованием так называемых подкидышей от станции Волховстрой. На машине ехать примерно 3,5 часа.

«Ласточка» будет ходить один раз в день. За ней будет зафиксировано вот это время отправления — 18:30-18:50. А утром из Тихвина она будет отправляться в районе 5:30.

Надо сказать, что люди сегодня удивлялись, заходя на Ладожский вокзал. На входе всем раздавали шарики, а когда они уже поднимались на платформу, видели оркестр, видели шарики.

Остановок на маршруте будет не так много — около семи. Большинство людей едут, конечно, в Тихвин».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»