Новогодние чудеса с исчезновением денег в камере следственного изолятора демонстрировать будут.

Оперативники уголовного розыска устроили сеанс разоблачения двух представительниц древнего кочевого народа. Дамы охотились за сбережениями пенсионеров и блокадников. Средний возраст пострадавших – 80 лет. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов расскажет подробно.

На жительницу Волхова Галину Ивановну навели порчу. Узнала от случайной прохожей на улице. Дама вызвалась помочь пенсионерке. Предложила провести тайный обряд.  

– Она может снять эту порчу, и если порча снята, то в воде появится черный шарик. И вдруг она показывает в воде этот шарик. Я настолько была поражена. Во мне, решила, значит, что много порчи.

Опускание хлебных шариков и приготовление сладкой воды сопровождалось молитвами, зажиганием свечей, упоминаниями святых. Потом наступало время заговора денег.

– Как это все получилось, я не могу даже вспомнить. Я достала свои похоронные деньги, 95 тысяч, и держала их в руках. И она начала эти деньги крестить и молить.

Затем Галина Ивановна передала целительнице еще 50 тысяч. Та завернула освященные ей деньги в газету.

– Провела эти пакетом мне по спине. Говорит, чувствуете? Я говорю, чувствую, чувствую. Так вот этот пакет с деньгами положите и шесть дней не трогайте. Я согласилась.

Ворожею и ее сообщников задержали практически сразу. Пострадавшую   расколдовывать пришлось не целителям, а оперативникам уголовного розыска. Они всерьез заинтересовались методами лечения.  Попросили развернуть газету.

– Раскрыла я, там была только газета, больше ничего не было. Денег не было.

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПЧЕНКО,начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«По оперативным данным, злоумышленницы причастны как минимум к пяти подобным преступлениям, совершенным в различных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Общий ущерб превысил полтора миллиона рублей».

Целительница и ее родственница задержаны. Девушка играла роль благодарной исцеленной: во время беседы случайно оказывалась рядом и благодарила за помощь, усыпляя разум жертв.

– За что задержаны сотрудниками полиции, вам объяснили, рассказали? 

– У меня еще шоковое состояние, я еще не очень хорошо понимаю. 

– Вы являетесь шаманом, целителем? 

– Нет. 

– Как-нибудь к РПЦ относитесь? 

– Нет. 

– Может быть, сан у вас есть какой-нибудь? 

– Нет.

Задержанные ворожеи – представители древнего кочевого народа. Установлено, что порчу снимали в Петергофе, Ломоносове, Кронштадте. Впрочем, перечень их «профессий» обширен. Сегодня — гадалки. Завтра — соцработники, помогающие обменивать старые деньги на новые.  

У мошенниц изъяты билеты банка приколов. Полицейские ищут сообщника дам. Мужчина подвозил гадалок на очень дорогих автомобилях.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»