В России с 2021 года появляется новый налог — на вклады.  Теперь полученный процентный доход будет облагаться НДФЛ по ставке 13%. На вопросы в студии телеканала «Санкт-Петербург» ответила кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета Лика Дьячкина.

Лика Дьячкина,кандидат экономических наук:
«Есть несколько мифов. Один из них — то, что облагается сумма по вкладу. Нет, сумма по вкладу не облагается, облагается только доход, полученный по вкладу. И для этого дохода установлен необлагаемый минимум. Он рассчитывается как ключевая ставка на начало года, мы уже знаем, что это будет 4,25%, с суммы в один миллион. Таким образом мы получаем величину процентного дохода в размере 42 тысяч 500 рублей, которая будет не облагаться в течение всего 2021 года».

Считать, что налогом облагаются только вклады, превышающие 1 миллион рублей, — заблуждение, отметила эксперт.

Лика Дьячкина,кандидат экономических наук:
«Это еще один миф. Не важно, какая сумма лежит на вкладе. Главное, что не облагаемый минимум — всего 42 тысячи 500 рублей. Вы можете разместить свои средства по 300 тысяч, по 100 тысяч в разных банках, вы можете вложиться в один банк очень выгодно небольшой суммой, но сумма процентов превысит 42 500».

Подробности смотрите в эфире программы «Полезная консультация» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»