Коллекция музея «Царское Село» пополнилась дорожными сундуками императрицы Марии Федоровны. Они дополнят экспозицию в Александровском дворце, который сейчас находится на реставрации. Открыть его планируют в 2021 году, а сундуки будут встречать гостей в гардеробной.

Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщила хранитель фонда «Мебель» ГМЗ «Царское Село» Ольга Федосеева, дорожные сундуки на антикварном рынке стоят дорого и музею обошлись в тысячи евро.

Кубические сундуки предназначались для перевозок шляпных коробок, поскольку в них нет дополнительных карманов и лопастей. Предметам уже больше 100 лет. Прежде они хранились не в музее, а использовались по назначению. 

Сундуки ждет реставрация как снаружи, так и внутри. Местами на них есть трещины, повреждены металлические детали. К тому же лишь на одном из трех сохранилась эмблема с монограммой вдовствующей императрицы Марии Федоровны — супруги императора Александра III. Но несмотря на отсутствие данной детали на других предметах, между собой их позволила объединить манера тиснения кожи ромбом. 

Подробнее смотрите в программе «Время суток».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»