Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил постановление о продлении срока действия программ льготного кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» до конца 2023 года.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из публикации на сайте кабмина, программы распространяются на семейные легковые автомобили, грузовики малой мощности и тягачи, произведенные или собранные в России. Скидка при получении кредита на новый автомобиль, сделанный в России, составляет от 10 до 25% от его стоимости.

Автоэксперт Дмитрий Попов рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что к собранным автомобилям в России относятся не только отечественные марки машин, но и зарубежные.

«Сейчас в мире практически не существует автомобилей со 100% локализацией в одной точке», — отметил Дмитрий Попов.

Собранными автомобилями на территории России считаются те, для которых отштамповали железо в стране и те, для которых отлили двигатель.

ДМИТРИЙ ПОПОВ,автоэксперт:
«Эта мера направлена на стимуляцию производства на территории России для того, чтобы поддержать спрос на автомобили. Эта мера также поддержит людей, которые работают на этих предприятиях».

Михаил Мишустин также подписал постановление о продлении программ лизинга «Свое дело», «Российский тягач» и «Льготный лизинг». Они будут действовать до конца 2023 года.

В бюджете на 2021 год предусмотрены средства банкам и лизинговым организациям на компенсацию выпадающих доходов. Их сумма превысила 12,5 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: piexels.com