В Кронштадте зажгла огни первая «морская» новогодняя елка. На ней представлены около двухсот новогодних шаров, расписанных вручную жителями Северной столицы и известными петербуржцами, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Минувшей ночью творческое объединение «Митьки» выбрали лауреатов конкурса. Среди них 30 декабря будет определен победитель путем народного голосования.

Порядка двух сотен шаров, расписанных вручную, украсили эту «народную» елку в Кронштадте. Оригинальные украшения в течение декабря создавали, что называется, всем миром. Профессиональные художники, актеры и музыканты, популярные журналисты и блогеры, государственные и общественные деятели. Среди них — министр культуры России Ольга Любимова. Арт-акцию поддержало и руководство администрации.  

ОЛЕГ ДОВГАНЮК,глава администрации Кронштадтского района:
«В марте месяце, когда зима пойдет на спад, будет проведен аукцион. Мы будем эти шары выставлять на аукцион, средства от которого пойдут на помощь нашей балтийской Нерпе».

Финалистов определили профессиональные художники — участники петербургского объединения «Митьки». Номинаций три: лучшее креативное решение, главный символ года в морском антураже, и гран-при от музейно-исторического парка «Остров фортов». Победителя выберут сами горожане во время онлайн-голосования.  

ДМИТРИЙ ШАГИН,основатель творческого объединения «Митьки»:
«Мы соберемся и будем все отсматривать. Много очень фотографий прислали, еще шары, будем коллективно подводить итоги, все получат призы».

Организаторы проекта планируют поощрить и авторов внеконкурсных работ, фотографии которых представлены в социальных сетях в специальном альбоме с пометкой «Вне номинации». Лучшие будут определены по количеству «лайков».   

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»