В Петербург с рабочим визитом прибыл председатель правительства России Михаил Мишустин. Сегодня он принял участие в церемонии запуска первой очереди фармацевтического завода «Активный Компонент» в Пушкине, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Также на мероприятии присутствовали министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Ввод в эксплуатацию предприятия позволит Северной столице производить один из двух компонентов вакцины от коронавируса Спутник V. 

МИХАИЛ МИШУСТИН,председатель правительства России: 
«Мы присутствуем при запуске новой линии по производству субстанции для лекарственных препаратов. Это важнейшее событие для всей отечественной фармацевтической отрасли. Самостоятельный, независимый от импорта выпуск такой продукции позволяет формировать в стране полный цикл производства препаратов».

Компания «Активный Компонент» является одним из крупнейших производителей АФС и существует на рынке уже 14 лет. Она не только производит, но и разрабатывает химические фармацевтические субстанции. Основной бизнес компании располагается в Северной столице. Одна площадка находится в Металлострое, а вторая – в Пушкине. 

Решение о строительстве нового предприятия в Пушкине приняли в 2016 году, а через год на ПМЭФ заключили соответствующее соглашение. Первую очередь по производству АФС запустили в этом году, пока там построили 9 тысяч «квадратов» из 22 запланированных. Всего проект включает три очереди, вторую намерены завершить в 2022-м, а последнюю – в 2024-м.

Уточняется, что новый завод позволит увеличить производственные мощности «Активного Компонента» до 250 тонн продукции ежегодно. Цель проекта – импортозамещение в фармацевтическом секторе. Там в том числе будут выпускать противоковидные субстанции.

Напомним, в рамках рабочего визита Михаил Мишустин посетит ведущую биотехнологическую компанию в Стрельне, которая сейчас по соглашению с Минздравом производит отечественную вакцину от коронавируса «Спутник V».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»