Датский банк Saxo Bank дал свой традиционный прогноз на 2021-й. И он – весьма шокирующий. В этом году хотя бы частично сбылись 40% предсказаний аналитиков Saxo Bank.

Это, в частности, девальвация доллара – американская валюта с весны действительно подешевела в сравнении с другими, а также победа демократов на выборах в США. Интересно теперь, насколько точен окажется Saxo Bank в своих прогнозах на 2021-й. А хорошего там немного. 

Например, про то, что из-за перехода на работу из дома и введение в некоторых странах безусловного базового дохода опустеют офисы, упадут цены на коммерческую недвижимость, а крупные мегаполисы будут меньше интересовать людей. 

Есть и про вакцинацию от COVID-19 – во время пандемии экономика была перестимулирована, и после вакцинации она очень скоро перегреется. 

Но есть и приятное для нас – Saxo Bank делает ставку на развивающиеся страны. Эксперты говорят, сейчас все будет зависеть от коронавируса и, в частности, от обнаруженной недавно его новой разновидности.

АЛЕКСЕЙ КОРЕНЕВ,аналитик ГК «Финам»:
«Можно сделать предположение, что если худшего не случится, и вот этот новый штамм не затормозит все работы по борьбе с коронавирусом, и нам удастся к середине следующего года, а скорее всего не раньше, более или менее взять под контроль ситуацию с коронавирусом, тогда стоит ждать постепенного восстановления и мировой экономики, и российской тоже». 

Датский Saxo Bank каждый год готовит «шокирующие прогнозы» для мировой экономики. Они строятся на маловероятных и недооцениваемых событиях, которые могут серьезно повлиять на финансовые рынки. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»