Октябрьский районный суд Петербурга огласил приговор историку Олегу Соколову, обвиняемому в убийстве своей возлюбленной, аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, а также в незаконном хранении оружия.

Суд назначил ему наказание в виде 12,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

На прошлом заседании сторона обвинения запросила суд признать историка Олега Соколова виновным и назначить ему наказание в виде 15 лет в колонии строгого режима. Защита просила назначить не более восьми лет лишения свободы.

Напомним, по версии обвинения, в ночь на 8 ноября 2019 года в Петербурге Олег Соколов в ходе бытового конфликта на почве ревности выстрелил из обреза несколько раз в свою возлюбленную, аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко. Потерпевшая скончалась на месте происшествия. Соколов хранил сутки тело Ещенко в квартире, после чего с помощью пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора расчленил ее тело и выбросил останки возлюбленной в реку Мойку возле своего дома.

Историка задержали у реки Мойки, когда он избавлялся от частей тела Анастасии Ещенко.

Соколов признал полностью вину в убийстве и раскаялся. Он сообщил, что не хотел убивать Ещенко, а планировал напугать ее выстрелом.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга