Экспертный совет особой экономической зоны в Петербурге одобрил к реализации три инвестиционных проекта на территории города.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Евгения Елина, проекты относятся к сферам разработки технологий для газовой отрасли, микроэлектроники, систем безопасности. Объем инвестиций в проекты составляет 3,8 миллиардов рублей.

Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» создаст лабораторно-пилотный комплекс в особой экономической зоне. Он обеспечит управление комплексом научно-исследовательских работ. На первом этапе технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» размесится на площадке «Новоорловская».

Проект ООО «Планета» предусматривает создание научно-производственного комплекса по разработке и выпуску защищенной вычислительной техники, средств диагностики и борьбы с различными видами инфекций и вирусов на основе российских микропроцессоров линейки «Эльбрус». Для реализации проекта инвестор запрашивает земельный участок для строительства инновационного комплекса общей площадью 6 тысяч квадратных метров. Проект обеспечит работой 201 специалиста.

ООО «Элеста» заявило о намерении реализовать проект «Системы личной и имущественной безопасности «Юпитер»». Конечная продукция по проекту компании — комплексные системы безопасности и охраны любых объектов. Также компания планирует выпуск охранно-пожарной сигнализации для централизованной или автономной защиты квартир, жилых домов, учреждений, магазинов от несанкционированного проникновения или происшествия. Инвестору требуется земельный участок площадью 1 гектар. На предприятии создадут 88 новых рабочих мест.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин, отметил, что по итогам года ОЭЗ в Петербурге пополнится 7 новыми проектами, объем инвестиций по достигнет 7,5 миллиардов рублей. 

Евгений Елин сообщил, что выручка 58 действующих резидентов ОЭЗ в 2020 году превысила 31 миллиард рублей. Резиденты сделали налоговые отчисления на сумму более 5,3 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»