12,5 лет колонии строгого режима. Таков вердикт Октябрьского районного суда по делу историка Олега Соколова, которого обвинили в жестоком убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Следствие и судебные слушания длились больше года. Родственники погибшей девушки уже заявили, что не будут оспаривать приговор. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев подробнее.

На оглашении приговора Олег Соколов выглядел явно подавленным. Десятки телевизионных камер пытались запечатлеть историка, журналисты гадали, какие эмоции он испытывает, но ему, казалось, все равно. А вот за пределами зала суда в честь Соколова устроили целое театральное представление.

— Я, Наполеон Бонапарте, император всех французов, осуждаю самозванца Олега Соколова.

В суде тем временем зачитывали показания свидетелей и все обстоятельства произошедшего. Сторона обвинения просила у суда 15 лет колонии для историка. Мотив убийства – ревность к Анастасии Ещенко. Адвокаты Соколова настаивали на более мягком наказании для своего подзащитного. 

Согласно показаниям историка, Анастасия встречалась с любовником, якобы не выносила его детей. В роковой вечер она оскорбляла их, а затем схватилась за нож. Соколов, по собственной версии, защищался и выстрелил в Анастасию из обреза только из соображений самообороны. 

Вспомнили на заседании и Евгения Понасенкова, который якобы распространял об историке неприятные слухи.

Вадим Федосеев,корреспондент:
«Атмосфера в зале суда была напряженная, дело громкое. Приговор зачитывали три с половиной часа. В перерыве журналисты то и дело строили догадки, каким же он будет».

Наконец приговор вынесли. 12,5 лет Соколов проведет в колонии скорого режима.

АНДРЕЙ ИВАНОВ,официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ:
«Во время процесса Соколов не оспаривал обстоятельства инкриминируемого преступления, свою вину признал. Однако пояснил, что убийство совершил в условиях длительной психотравмирующей ситуации. К слову, экспертиза признала его вменяемым. Суд с учетом позиции прокуратуры приговорил фигуранта к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима».

Адвокат Олега Соколова, Сергей Лукьянов в беседе с журналистами после заседания был вначале краток и отвечал односложно, но свое расширенное мнение после череды вопросов все же высказал.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНОВ,адвокат Олега Соколова:
«Суд разделил, согласился с частью наших доводов, часть отверг. Фактически, суд ухудшил положение Соколова, потому что вышел за рамки того обвинения, которое ему предъявлялось. Фактически, суд исключил из причин формирование умысла, отношение Анастасии к его детям. Это прозвучало несколько раз при оглашении приговора».

Адвокаты семьи потерпевших, несмотря на то, что они просили более жесткое наказание для Соколова, приговором остались довольны.

АЛЕКСАНДРА БАКШЕЕВА,адвокат потерпевшей стороны:
«Я, как адвокат семьи, довольна приговором. Потому что самые ключевые доводы, которые мы отстаивали в суде, были услышаны судом. Это человек, который привык уходить от ответственности, у него есть связи, высокопоставленные друзья. И он всегда пользовался этим ресурсом. Я очень рада, что суд нас услышал и не дал стороне защиты возможности опорочить убитую девушку». 

После заседания журналисты еще долго не расходились, однако осужденный Соколов так и не проронил ни слова.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»