Начиная с будущего года, в России усилится контроль за оборотом наличных. Банки постепенно ужесточают ограничения по снятию денег в банкоматах. Эксперты поделились советом, как можно избежать неудобных лимитов.

Центробанк рекомендовал банкам ограничить суммы, снимаемые на кассах магазинов. Лимит должен составить 5 тысяч рублей в день или 30 тысяч в месяц, пишет Life.ru. Кроме того, в январе вступает в силу закон, которые усиливает финансовый контроль за оборотами выше 600 тысяч рублей. 

По словам экспертов, уже сейчас у банков есть право изменять тарифы в одностороннем порядке. Если сегодня клиенту разрешено снимать 50 тысяч рублей, завтра сумма может уменьшиться. В каждом банке установлены заградительные тарифы на снятие в кассе. Это своего рода барьер для недобросовестных предпринимателей, которые обналичивают деньги. В результате появляются дополнительные трудности, которые затрагивают всех. 

Самым простым способом повысить лимит эксперты называют переход на карту премиум-класса. Причем пластик с высоким лимитом лучше выбирать заранее. После того, как карта уже оформлена, смягчить ограничения по ней будет очень сложно. И скорее всего за услугу придется заплатить повышенную комиссию. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com