В России изменили порядок проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации в 2021 году. Ряд решений в сфере образования пришлось принять из-за пандемии.

В Минпросвещения заявили, что пандемия осложнила обучение школьников. Из-за этого в правила сдачи экзаменов внесли изменения, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы ведомства. 

Так, досрочную сдачу ЕГЭ в предстоящем году отменили. Выпускники, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или другой уважительной причине, будут сдавать их в дополнительный период. 

«Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля», – отметили в пресс-службе.

Изменения коснутся и девятиклассников. Им будут выданы аттестаты на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум предметам: русскому и математике. Дополнительно девятиклассники будут сдавать лишь один предмет по выбору в виде контрольной работы. 

«Для тех, кто не поступает в вузы, предусмотрена сдача государственного выпускного экзамена с 24 по 28 мая. Основной период итоговой аттестации в 9-х классах – с 24 мая по 28 мая, дополнительный – в начале сентября», – добавили представители ведомства.  

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com