В Петербурге воздух стал чище. Гидрометеорологические службы в последние годы фиксируют низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе на Неве.

Иван Серебрицкий,заместитель председателя комитета по природопользованию:

«Нам повезло в Санкт-Петербурге тем, как устроен наш город – это его архитектура и то, как он был распланирован, и то, что мы находимся на берегу Финского залива с достаточно постоянными сильными западными ветрами, которые выдувают загрязняющие вещества с территории нашего города. 

По оценкам Российской гидрометеорологической службы последние два года – 2019 год, 2018 год – уровень загрязнения атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге определялся как низкий. Нужно обратить внимание, что до этого на протяжении достаточно большого количества лет у нас был повышенный уровень загрязнения. Это не самый высокий показатель, есть города с гораздо более высоким загрязнением атмосферного воздуха, чем Санкт-Петербург». 

Оценку качества атмосферного воздуха Петербурга за 2020 год гидрометеорологическая служба подведет к 1 марта следующего года, когда будут обработаны все массивы данных, накопленные за этот год.

Иван Серебрицкий,заместитель председателя комитета по природопользованию: 
«Сейчас, прямо сегодня в Санкт-Петербурге в шесть часов вечера не превышал уровень загрязнения по основным компонентам более 0,2 ПДК. В районе 0,2 – это диоксид азота фиксировался на станциях мониторинга. Это понятно, город вооружен автотранспортом, а автотранспорт – основной загрязнитель атмосферного воздуха во всех крупных городах».

Серебрицкий отметил, что предельно допустимое количество содержания примесей в воздухе составляет единицу. Показатели ниже единицы – это для урбанизированных территорий очень хорошо, подчеркнул специалист.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»