Наступающий 2021 год по восточному календарю пройдет под знаком металлического быка, который символизирует трудолюбие, порядок и прагматичность.

Чтобы получше узнать о повадках животного, корреспондент газеты «Петербургский дневник» отправился в Ленинградский зоопарк, где живет бык Мааны — он приехал в Северную столицу в 2008 году из Якутии.

Якутская корова — так правильно называется порода, к которой относится Мааны — одна из самых редких пород коров в мире. Сейчас насчитывается не больше двух с половиной тысяч таких животных.

В зоопарке рассказали, что якутская корова нетребовательна к корму — всю зиму она может питаться корой, ветками или лишайниками. Самцы этой породы, как и представители других пород, отличаются взрывоопасным характером, их поведение сродни принципу действия бомбы замедленного действия. Поэтому, несмотря на то, что Маана спокойный и уравновешенный, чтобы насыпать ему еду, его перегоняют в другой вольер, ведь для того, чтобы прижать человека к стенке, такому животному не нужны даже рога.

Сотрудники зоопарка добавляют, что понять, чего хочет бык, довольно непросто, играть он не любит — развлекается Мааны только во время линьки — он трется об бревно, чтобы стереть старую шерсть.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»