Новая перехватывающая автостоянка на 85 машиномест открылась у станции метро «Проспект Большевиков». Теперь жители Невского района, которые не захотят ехать в центр на машине, могут  припарковаться в часы работы метрополитена.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», Для тех, у кого есть действующий проездной билет, стоянка бесплатная. Для остальных тариф 25 рублей в час днем и 150 рублей  за ночь.

ДМИТРИЙ ВАНЬЧКОВ,и.о. директора СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга»:
«85 автомобилей, если они встанут в пробку, это почтим 500-метровая пробка. Задача перехватывающей парковки — предоставить возможность автолюбителям поставить авто и воспользоваться городским транспортом. Потому что в случае, если владелец пользуется городским транспортом и совершает хотя бы одну поезду в течение дня, парковка для него бесплатна».

Стоянка оборудована современной автоматизированной парковочной системой с видеонаблюдением, терминалом оплаты, и электронным табло с количеством свободных парковочных мест.

АРТЕМ КУШНАРЕВ,генеральный директор компании «Курсус»:
«В перспективе эта парковка должна работать полностью в автономном режиме. Это естественно отражается и на программном обеспечении. Оно должно работать надежно и без сбоев. В случае возникновения каких-то нестандартных ситуаций. Например, машина подъехала взяла билетик но не въехала. И более сложные».

Сейчас в Петербурге 15 перехватывающих парковок. В ближайшее время еще одна откроется на Дачном проспекте. Всего в планах на 2021 год открыть пять перехватывающих парковок.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»