Ростуризм одобрил новые меры для восстановления туристической отрасли в Петербурге. В городе введут налоговые льготы для предприятий индустрии.

Суммарно они смогут сэкономить более трех с половиной миллиардов рублей. Так, гостиницы, туристические компании и санатории освободят от уплаты ряда региональных налогов в случае, если сохранят зарплату сотрудникам на уровне не ниже МРОТ. 

Отдельные льготы подготовлены и для арендодателей. Ряд перевозчиков освобожден от уплаты транспортного налога. Эксперты назвали такие меры поддержки беспрецедентными.

МАЙА ЛОМИДЗЕ,исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:
«Ни один регион не проявил такую масштабную инициативу — отменить региональные налоги. Если не получается на федеральном, то хотя бы отменить региональные. Это, безусловно, просто гигантский прорыв и огромная помощь для предприятий, которые смогут воспользоваться этой мерой».

Напомним, разработать дополнительные меры поддержки туристической отрасли как одной из наиболее пострадавших в условиях пандемии, поручил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»