В мировом масштабе коронавирусные ограничения обернулись для индустрии развлечений потерями  в 120 миллиардов долларов. По данным «Финама», это на 5,5% меньше, чем выручка в 2019-м. Для сравнения, после кризиса 2008 года доходы индустрии развлечений просели лишь на 3%.

Как компании на этом рынке чувствуют себя сейчас? И что они ожидают от года следующего? Об этом телеканал «Санкт-Петербург» спросил петербургских предпринимателей.

АЛЕКСЕЙ СЕРГИЕНКО,основатель нескольких частных музеев:
«Если вообще рынок упал на 60%, то наши кассы упали на 85%, но при этом меня радует, что три моих музея работают и, в принципе, нам оказывается достаточно этих 15%, чтобы выживать. 

Обычно этим занимаются те, кто этим занимаются не на последние деньги, то есть, условно строительная компания, и у меня есть какой-нибудь музей русского искусства, какого-нибудь традиционного костюма. Поэтому мне кажется, что частные музеи закрываться не будут, они, мне кажется, эту ситуацию выдержат и даже будут развиваться.

Тренд следующего года – это никаких ярких открытий не будет, и будем стараться приспосабливаться к новым реалиям».

НАТАЛЬЯ ЖИРОНКИНА,генеральный директор event-агентства:

«Конечно же, показательным будет первый квартал 2021 года, поскольку для всей ивент-индустрии главный месяц года – это декабрь, это месяц, когда компании зарабатывают 80% своего годового оборота, который перекрывает первые три месяца с января по март, когда абсолютно мертвый сезон, и потом там еще остается небольшой запас на последующие месяцы. Конечно же, для нас это будет самый сложный квартал, надеюсь, нам все таки каким-то образом удастся продержаться. 

По опыту я сравниваю этот кризис с кризисом 2008-2009 года, после него, после такого затишья обычно бывает буря, людям хочется праздника, и мы конечно надеемся на увеличенные бюджеты на Новый год 2021-2022».

СЕРГЕЙ ФОМИН,основатель концертного агентства:

«Никаких послаблений в ограничении именно концертных площадок со стоячими местами, то есть где близко будут расположены люди, я думаю, что до весны не будет. У нас весной концерты запланированы в сидячей посадке. Я думаю, что мы будем возвращаться к цифрам начала 2020 года и по продажам, по заполняемости площадок, я думаю, что не раньше 2022 года. То есть такого, что в один день отменят послабления на массовые сборы и люди такие сразу пойдут на концерты и будет все тоже самое, такого уже не будет. 

В следующем году я думаю, что масочные режимы, все санитайзеры на входах и так далее все будет еще в течение года продолжаться. То есть мы к осени, я думаю, что мы сможем начать восстанавливать на 30-40-50%».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»