В Петербурге инженеры создали специальный шлем для врачей, работающих с больными COVID-19. Он обеспечивает защиту от вируса на 99,9%, имеет малый вес и встроенную систему вентиляции. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал разработчик Денис Голубев.

Шлем имеет прозрачный экран и накидку. В верхней части встроен компактный вентилятор. Он заставляет воздух двигаться, внутри появляется легкий ветерок, который облегчает дыхание и повышает уровень комфорта.

«Мы долго искали технологичную и легкую модель вентилятора, который работал бы долго, безопасно и при этом не создавал шума и вибрации. Никто не сможет выдержать несколько часов, если над головой будет что-то вибрировать. Нашей главной задачей было обеспечить комфорт для врачей, которые сутками дежурят в «красной зоне» в защитных костюмах», — рассказал Денис Голубев.

Элементы защитного шлема инженеры напечатали на 3D-принтере. Как отметил разработчик, данная технология позволяет постоянно вносить изменения и улучшения. Сначала шлем весил 1,5 кг. Затем массу уменьшили до 700 граммов. Он сочетается с защитными очками, из-за продуманной вентиляции они не запотевают.

Первыми изобретение оценили врачи городской многопрофильной больницы №2. Позже, надеются создатели шлема, он обретет популярность и в других стационарах Петербурга.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»