В Петербурге открыли новый корпус госпиталя для ветеранов войн на Народной улице. В церемонии принял участие губернатор Александр Беглов. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Новый корпус построен в рекордно короткие сроки: закладка здания состоялась 9 июля этого года. Справиться менее чем за полгода позволило применение технологии нордфорт — элементы нового пятиэтажного корпуса изготовили заранее, а затем просто смонтировали на месте.

Новый корпус — это госпиталь-трансформер, его можно приспособить под любое использование в зависимости от ситуации. В настоящее время это будет инфекционное отделение. Уже в ходе проектирования в здании предусмотрели санитарные шлюзы и пропускники. 26 декабря здесь начнут прием больных с COVID-19 и подозрением на него, для пациентов развернут 403 койки.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Самое важное — независимо от пандемии нам удалось заказать современное оборудование. И сегодня госпиталь на европейском уровне готов оказывать всякую помощь. Мы продолжаем работать над стационарами-трансформерами. Они востребованы, потому что мы не знаем, с какими проблемами мы столкнемся в будущем».
МАКСИМ КАБАНОВ,начальник госпиталя для ветеранов войн:
«Мы надеемся, что пандемия закончится. Жить нужно будет в мирное, условно говоря, время. Оказывать плановую и экстренную помощь пациентам старшей возрастной категории. И это подарок к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спасибо огромное».

В обычном режиме в многофункциональном корпусе будут работать пять лечебных отделений по направлениям эндокринологии, кардиологии, терапии, хирургии, сердечно-сосудистой хирургии, приемное отделение, операционный блок, отделение анестезиологии и реанимации на 19 коек.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»