Новые меры поддержки туристической отрасли в Петербурге Ростуризм назвал беспрецедентными. Ранее в городе разработали программу налоговых льгот для предприятий данного сектора. Суммарно они смогут сэкономить 3,66 млрд рублей.

Решение освободить пострадавшую от пандемии сферу туризма от ключевых региональных налогов на два года в ведомстве назвали беспрецедентным. «В Ростуризме уверены, что такие шаги поддержат бизнес в тяжелой ситуации, позволят сохранить занятость и доходы сотен тысяч людей», – сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в комитете по развитию туризма. 

Туристическая отрасль в Петербурге признана одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Разработать дополнительные механизмы помощи турбизнесу поручил губернатор Петербурга Александр Беглов. Были подготовлены поправки ко второму чтению проекта закона «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах». 

Губернатор Александр Беглов отметил, что индустрия гостеприимства стратегически важна для экономики Петербурга. Туристическая отрасль сильно пострадала от пандемии.

Глава Петербурга подчеркнул, что перед городом стоит задача сохранить профессиональные кадры, инфраструктуру, а также не утратить наработанный опыт.

Согласно поправкам, в 2020 и 2021 годах гостиницы, туристические компании, санатории освобождаются от уплаты ряда региональных налогов в случае, если сохранят зарплату сотрудникам на уровне не ниже МРОТ. Отдельные льготы подготовлены для арендодателей. Ряд перевозчиков освобождены от уплаты транспортного налога.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»