Ароматный плов, диетическая детская каша и популярные суши. Ни одно из этих блюд невозможно приготовить без риса. Как выбрать самую полезную и вкусную крупу, узнал в лаборатории корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Всего в мире более 10 тысяч видов риса. В России круглозерный краснодарский – всему голова. Он универсален. Подойдет как для запеканок и каш, так и для пудингов. Но не идеален, потому что слишком сильно отшлифован. Эксперты советуют обратить внимание на пропаренный рис. В отличие от гречки эта крупа при пропаривании не теряет своих полезных качеств, а, наоборот, сохраняет их.

ВИКТОРИЯ ГРУДИНА,заведующая лабораторией безопасности кормов и зерна ФГБУ «Ленинградская МВЛ»:
«На данный момент пользуется популярностью бурый рис, красный рис, дикий рис. Дольше варится, минут 40, но по питательности он превосходит, конечно, обычную рисовую крупу. В малообработанном рисе остаются витамины группы В и клетчатки намного больше».

Сортов риса в России пять  — экстра, высший, первый, второй и третий. Но экстра-класс на полках российских магазинов – редкий гость. Он максимально очищен от примесей, поэтому стоит дорого и не попользуется популярностью так, как высший сорт, например. Найти в таком рисе шелуху или битые семена практически невозможно, поэтому и перебирать перед готовкой необязательно. А вот просматривать его на наличие жучков эксперты все же рекомендуют.

ВИКТОРИЯ ГРУДИНА,заведующая лабораторией безопасности кормов и зерна ФГБУ «Ленинградская МВЛ»:
«Проблема в России – импортный рис, который может завозиться сюда с насекомыми. На данный момент самый опасный в крупе рисовой вредитель – это рисовый долгоносик. Он съедает все на своем пути, что ему попадается, не только рис. Он превращает в муку все запасы круп».

Чтобы не подселить в квартиру вредителя, нужно внимательно разглядывать пачку еще на стадии покупки. Упаковка с прозрачным окошком в этом плане удобнее всего. А когда самая полезная и чистая крупа найдена, можно приступать к приготовлению блюд из риса.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»