В городском воздухе могут присутствовать различные элементы, влияющие на уровень его чистоты. Чтобы следить за концентрациями загрязняющих веществ, в городе созданы специальные станции. Одну из них посетила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Ольга Артеменко.

ОЛЬГА АРТЕМЕНКО,корреспондент:
«Чтобы следить за тем, чем же дышат петербуржцы, в каждом районе города установлены автоматические станции наблюдения за состоянием воздуха. Вот такие. На этих постах отбираются пробы на содержание в нем загрязняющих веществ».

Подробнее об этой процедуре расскажет Дмитрий Аземов, начальник сектора государственного экологического мониторинга комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

ДМИТРИЙ АЗЕМОВ,начальник сектора государственного экологического мониторинга комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности:
«Наши специалисты следят за тем, чтобы оборудование работало исправно. Сердце этой станции — блоки газоаналитического оборудования. Это газоанализатор для оксида углерода. Он отбирает воздух, воздух проходит через него».

Газоанализаторы проводят измерения каждые 20 минут по каждому из видов загрязняющих веществ.

Помимо стационарных пунктов, есть и мобильные станции, которые проверяют состояние атмосферного воздуха, в частности, по заявкам.

ОЛЬГА АРТЕМЕНКО,корреспондент:
«Напомню, что вся информация о состоянии атмосферного воздуха находится в открытом доступе. Ее вы найдете на сайте комитета по природопользованию».

Подробнее о том, как в Северной столице следят за чистотой воздуха, смотрите в новом выпуске программы «Петербург против коронавируса».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»