Кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологических прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Цепелев рассказал, какие факторы влияют на загрязнение воздуха в Северной столице.

ВАЛЕРИЙ ЦЕПЕЛЕВ,кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологических прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета:

«В Петербурге три основных, на самом деле, таких загрязнителя. Это автомобильный транспорт. Порядка 85% всех выбросов — это автомобильный транспорт. При этом, количество выбросов растет практически параллельно с увеличением количества машин. Если рассматривать на перспективу 11 лет последних, вот как в отчетах того же Санкт-Петербурга публикуется, в комитете по природным ресурсам, то выросло количество загрязнений порядка 30%, и на такое же количество увеличилось количество личного и государственного транспорта. 

Второй по значимости ресурс — это промышленные предприятия. Причем, что интересно, за те же 10 лет выбросы от промышленных предприятий выросли вдвое.

И третий фактор —это морской транспорт. Санкт-Петербург — большой порт. И количество загрязняющих веществ выбрасываемых судами, на самом деле, оно составляет порядка 4% от всего объема загрязнений». 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»