Третья волна распространения новой коронавирусной инфекции не исключается. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции, посвященной математическому прогнозированию распространения COVID и возможным сценариям развития пандемии в Петербурге и России, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Ученые проводили исследования на основе данных предшествующих по заражению коронавирусом стран и пришли к выводу: повторные случаи заражения коронавирусом в России единичные. Эксперты прогнозируют, что на конец декабря в Петербурге не будет роста заболеваемости.

ВИКТОР ЗАХАРОВ,руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ, заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ:
«Мы ожидали, что где-то 21-22 декабря будет замедление и спад заболеваемости. Мы ожидаем, что в конце декабря ситуация стабилизируется и заболеваемость пойдет на спад. Процентный прирост убывает, это означает, что есть положительная тенденция».

Будет ли рост заболеваемости в начале года, после новогодних каникул, зависит от степени сознательности петербуржцев, говорят ученые. Впрочем, по их данным статистика должна остаться на прежнем уровне.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»