Сегодня для горожан открылся двор Никольских рядов. Всех гостей ждет настоящая новогодняя сказка под открытым небом.

В атмосферу праздника погрузился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев. Он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:

«Я хочу сказать, потрясающие впечатления. Хочу добавить отдельное спасибо авторам этой горки, авторам этого дизайна. И вот еще одна цитата: «Зима в Никольских горках состоится при любой погоде». Это волшебная зима.

И вот сегодня огромный двор Никольских рядов превратился в городской оазис новогоднего настроения и рождественского уюта под открытым небом. Здесь предусмотрено сразу несколько объектов для общественного пространства. Надо начать с самой большой зимней горки в Петербурге, ее протяженность 70 метров, высота — 12. Еще одна достопримечательность — смотровая башня. И для народных гуляний предусмотрена рождественская ярмарка».

ПЕТР СОВЕТНИКОВ,архитектор:
«Для нас в первую очередь было важно как-то отойти от образа классической русской ярмарки с медведями и так далее, со всеми стереотипами. В равной степени как отойти от образа классической европейской ярмарки со старым городом, пряничными домиками. То есть для нас это такое переосмысление этой типологии ярмарки именно средствами современной архитектуры».

Вход на территорию Никольских рядов будет осуществляться по временным интервалам, выбрать который можно будет при покупке билета в интернете.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»