Депутаты городского парламента собрались на последнее в этом году заседание. В повестке 17 вопросов. На прямой связи со студией корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Александр Буренин,корреспондент:

«Сегодня, действительно, последнее заседание, а значит нас ждет подведение итогов политического года, но это произойдет несколько позже, пока идет обсуждение текущей повестки дня, многие вопросы — в третьем чтении. Например, депутаты сегодня обсудили Генеральный Петербурга, который в ближайшее время требует обновления. Парламентарии уверены, что необходимо как можно быстрее определиться с новыми пунктами Генплана, от этого зависит как социальное, так и экономическое развитие города.

Интересный законопроект обсудили буквально в последние минуты, он касается информирования граждан о планах застройки территории. Это сделано во избежание различных скандалов. То есть, как только подрядчик заканчивает разработку проекта, он должен передать это в комитет, и комитет должен об этом информировать горожан.

По мнению депутатов, как правило, конфликты случаются именно из-за того, что застройка территории становится для местных жителей сюрпризом».

Сергей Никешин,депутат Законодательного Собрания Петербурга:
«Как только выдается градостроительный план земельного участка, в этот же день комитет по градостроительству должен его опубликовать. Соответственно, тогда мы сможем получать информацию».
Александр Буренин,корреспондент:

«Также сегодня рассмотрят и изменения в закон о зеленых насаждениях. Предполагается, что Петербург получит несколько десятков гектаров новых зеленых территорий.

В 12 часов будет перерыв в заседании, и после этого начнется подведение итогов. Обещали даже раскрыть такие формулировки, как «самые интересные» и «самые важные» законопроекты».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»