Врач общей практики Борис Шеляпин в эфире телеканала «Санкт-Петербург» развеял популярный миф о том, что баня помогает в лечении коронавирусной инфекции.

По его словам, от банных процедур при COVID-19 лучше отказаться. В условиях высокой температуры и влажности человек испытывает нагрузку подобно физической: учащается сердцебиение, ускоряются обменные процессы. Такое воздействие на ослабленный организм может дать совершенно обратный эффект. 

«Важно знать, насколько привычна для вас баня. Если человек парится годами и хорошо переносит жар, возможно, баня ему и поможет облегчить болезненное состояние. А если туда пойдет тот, кто бывает в парной раз в год, он, скорее, навредит себе. Не говоря уже о том, что в общественной бане легко может кого-то заразить», — отметил Борис Шеляпин. 

Он рекомендовал использовать баню не для лечения, а для профилактики заболеваний и укрепления иммунитета. Однако напомнил, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями сердечного ритма такие процедуры противопоказаны. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Подписывайтесь на нас:

Фото: pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»