Российская антарктическая станция «Беллинсгаузен» прекратила все прямые контакты с представителями иностранных станций, общение осуществляется исключительно при помощи средств связи. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал руководитель Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков.

Станция «Беллинсгаузен» расположена на острове Кинг-Джордж, также известный как Ватерлоо. Там же находятся станции и базы других государств и аэродром чилийских ВВС. На чилийской станции «Хенераль Бернардо О`Хиггинс» зафиксирована первая вспышка коронавируса в Антарктиде.

На станциях «Новолазаревская» и «Прогресс», которые также находятся в непосредственной близости от станций других государств, все контакты сведены к минимуму, отметил Клепиков. Станции «Восток» и «Мирный» расположены обособлено, поэтому там проблем с осуществлением коммуникации не возникает.

На российских станциях до сих пор не зафиксировано ни одного случая новой коронавирусной инфекции. Все прибывающие на станции проходят карантин до прибытия на Южный полюс – либо в Санкт-Петербурге и на судне, либо в Кейптауне, если добираются воздушным путем.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com