Участники экспедиционного корпуса «Русского вездеходного общества» разрабатывают проект по созданию экотропы в районе пещерного комплекса Соканлинна в Выборгском районе Ленобласти. Ранее там были обнаружены средневековые наскальные изображения.

Исследователи хотят не только сохранить историческую ценность, но и сделать ее доступной всем желающим. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала участница проекта, искусствовед, исследователь наскального искусства Мария Мешалкина.

Изучением пещерного комплекса занимается большая команда спелеологов, археологов, искусствоведов. Одновременно идет работа и над созданием экологического маршрута, который позволит туристам познакомиться с открытиями исследователей.

«Это место уникально. Здесь соединяются гора – чудесный природный комплекс – и удивительные пещеры, а еще мы нашли изображения, следы культурной деятельности человека. Очень хочется сохранить все это в первозданном виде, как оно есть сейчас», — рассказала Мария Мешалкина.

Она добавила, что посетители экотропы смогут не только увидеть наскальные рисунки, но и с удовольствием провести время на природе.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Круглая Земля / youtube.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»