Ёлочные игрушки, сделанные своими руками, могут стать частью экспозиции одного из самых крупных музеев мира. Сегодня прошел финал международного конкурса под названием «Создай экспонат для Эрмитажа».

Из 400 работ выбрали сотню лучших. О том, что ждет победителей, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» узнала Татьяна Баженова.

На этой ёлке сто игрушек и каждая из них обошла примерно пять конкурентов. Украшения — участники конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа». На главной ёлке музея красуются изделия, созданные исключительно вручную участниками из десятков стран мира. В этом году тема творческого состязания глобальна — «Добро побеждает зло».

ЮРИЙ БЕРЕСТОВ,организатор конкурса:
«Участники восприняли тему конкурса по-разному. Кто-то воспринял как глобальный призыв, это не только COVID, но и то, с чем сталкиваются ежегодно, ежедневно».

Широта фантазии конкурсантов поразила жюри. Этот врач-ангел получил спецприз. Гран-при досталось юной участнице, создавшей в технике витража игрушку «Георгий-Победоносец». Пьедестал разделили три работы: бронзу завоевала игрушка «Щелкунчик и мышиный король», медика из Германии наградили за работу «Кто добро творит, тому зло не навредит». А абсолютным лидером признана оригинальная работа на тему искусства «Реставратор и Даная». Игрушку петербурженка Елена Тюрина посвятила 12-летнему труду специалистов по восстановлению «Данаи» Рембрандта после повреждения кислотой.  

А это — еще один подарок конкурсантам. Спектакль «Испытания Дамиса» демонстрируют после векового перерыва. Впервые постановку зрители увидели в Эрмитажном театре в 1900 году. Балет в хореографии Мариуса Петипа с музыкальной партитурой Александра Глазунова восстанавливали буквально по крупицам — осталось слишком мало исторических материалов.  

СТАНИСЛАВ БЕЛЯЕВСКИЙ,хореограф-постановщик:
«Это старинные нотации, которые велись бегло во время спектакля, чтобы просто показывать артистам порядок. Совершенно ушедший язык, его забыли, на нотном стане закорючки, нотки. Приходилось долго возиться и разбираться, что же это такое».

В постановке заняты артисты Мариинского, Михайловского и других коллективов. Спектакль-фантазия о французских аристократах XVIII века войдет в репертуар Эрмитажного театра.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»