Настоящий чемодан денег обнаружили сотрудники таможни в аэропорту «Пулково» у туристки из Китая. При досмотре багажа у нее нашли 20 тысяч сторублевых купюр, посвященных Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Женщина собиралась лететь в Шэньчжэнь, пачки денег сложила в ручную кладь и прошла по зеленому коридору, который предназначен для пассажиров без декларируемых товаров. Сотрудники таможни остановили туристку и попросили открыть чемодан. Он был заполнен сторублевыми банкнотами памятной серии. Общая сумма составила 2 млн рублей.

«Пассажирка пояснила, что купюры ее друг приобрел в Москве, и она везла их в Китай, чтобы раздать друзьям в качестве сувениров», – сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в Северо-Западном таможенном управлении.

Известно, что подобные банкноты спортивной тематики пользуются высоким спросом среди коллекционеров. Однако наравне с обычными купюрами они являются платежным средством. Сумма, превышающая 10 тысяч долларов США, подлежит обязательному декларированию. В багаже у туристки оказалось почти в 3 раза больше. Теперь ей придется заплатить штраф.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: Северо-Западное таможенное управление