Более миллиарда рублей выделено из федерального бюджета на проект рекультивации полигона «Красный Бор». Об этом стало известно сегодня во время выездного совещания депутата Госдумы Михаила Романова.

Средства будут потрачены на создание противофильтрационной завесы. Сейчас все проектные работы идут по графику, а на самом полигоне уже готовятся к паводку. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалёв продолжит.

Первый этап работ на полигоне «Красный бор» уже завершен. Специалисты подготовили коммуникации к паводку. Параллельно разработан проект противофильтрационной завесы. Это своеобразная стена в земле, которая не позволит отходам попасть в грунтовые воды и остановит осадки. Эксперты подтвердили, что сейчас полигон и захороненные в нем отходы не представляют опасности.  

МИХАИЛ РОМАНОВ,депутат Государственной Думы:
«Можно спать спокойно. Полигон доверен профессионалам, вопросы решаются. Не случайно сегодня участвовала прокуратура и Росприродназор, которые подтвердили законность проведения всех работ и обоснованность принятых решений с точки зрения экологии и охраны окружающей среды».

Проект по рекультивации «Красного Бора», закрытого полигона опасных отходов, состоит из нескольких частей. Одна из них — очистка жидкой части. Из смеси отходов разного класса опасности получат чистую воду, которую можно будет использовать на производстве. Главный этап — создание изоляционного слоя. Сейчас открытые карты уложены легкими понтонами, чтобы максимально сократить попадание воды. В будущем это будет многослойный покров.

АНДРЕЙ ЛЕБЕДЕВ,директор направления по реализации государственных отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом»:
«Сегодня есть хорошие примеры и опыт рекультивации подобных объектов. Это целый ряд изолирующих слоев, которые позволяют и отводить влагу, и надежно защищать те изоляционные материалы, которые используются».

Это дорогое инженерное сооружение. Примеры искали за границей. В Австрии на месте подобного полигона устроены поля для игры в гольф. Специалисты настаивают — все должно быть максимально открыто и публично. Проект находится под контролем федеральных служб, к нему приковано внимание учёных. Сейчас в «Красном Бору» ведутся работы. В первую очередь — текущее содержание, чтобы объект оставался безопасным для жителей ближайших населенных пунктов.

АЛЕКСЕЙ ТРУТНЕВ,директор федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по ликвидации объектов накопленного вреда и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор»»:
«Для нас, конечно, зима без снега и с большими морозами — самый лучший момент. Но мы привыкли к любой погоде. Мы готовы и мы не боимся. Конечно, меньше нагрузка на насосное оборудование, меньше эксплуатационные расходы на откачку. Не более того».

Закончить рекультивацию полигона «Красный Бор» должны через четыре года. Видимые результаты, а именно большой зеленый холм, жители Петербурга и Ленинградской области смогут увидеть уже в 2025 году.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»