Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к горожанам с традиционным радиообращением. Он рассказал о том, как Северная столица готовится к массовой вакцинации от коронавируса.

Так, в Петербурге открыты уже 20 пунктов, в которых делают прививки от COVID-19, до конца месяца их количество достигнет 70. По словам главы города, до Нового года город планирует получить от министерства здравоохранения крупную партию вакцины против коронавируса — 100 тысяч доз. Градоначальник подчеркнул, что в Северной столице есть необходимое для хранения вакцины оборудование — оно позволяет одновременно хранить 150 тысяч доз.

Когда партия вакцины поступит в город на Неве, записаться на прививку можно будет через интернет или по телефону 122. Сейчас специалисты прорабатывают соответствующие алгоритмы.

Александр Беглов затронул и тему экономики. Он рассказал, что на минувшей неделе депутаты Законодательного собрания во втором чтении одобрили третий пакет мер поддержки петербургских предпринимателей, который включает новые налоговые льготы, субсидии и кредиты под небольшие проценты.

Глава города рассказал и о разработке петербургских специалистов, воплотившейся в жизнь — Политех презентовал первый российский электромобиль «КАМА-1». Всего за два года ученым удалось подготовить и реализовать проект машины, готовой к запуску в серийное производство.

Еще одним важным событием прошлой недели стала закладка нового атомного ледокола «Чукотка», церемония состоялась на Балтийском заводе. Судно относится к той же серии, представителем которой является «Арктика». А «Адмиралтейские верфи» на минувшей неделе спустили на воду уникальную платформу «Северный полюс», которая будет помогать ученым исследовать Северный ледовитый океан. Глава города подчеркнул, что судостроение в этом году поддержало реальный сектор экономики.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»