Эксперт рассказал, как дольше сохранить свежей живую ель. Основными правилами руководитель отдела продаж питомника хвойных растений Роман Тилипольский поделился в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Елку нельзя ставить у отопительных приборов, батарей, предупредил эксперт. Лучше оставить дерево на день на балконе, так оно сможет акклиматизироваться к домашней температуре. Чтобы ель впитывала влагу и дольше не осыпалась, нужно подрезать ствол на два-три сантиметра. Можно сделать диагональный срез, чтобы увеличить его площадь. 

Если подрезает ствол продавец на улице, то после место нужно перемотать пленкой. Подпилить нужно и нижние ветки. После в подставку необходимо налить воду и установить дерево. Альтернативой подставке может стать обычный горшок с песком. Не помешает регулярный «душ» для дерева – опрыскивание из пульверизатора водой. 

В подставку можно добавить специальные наборы минералов, которые помогут дольше сохранить свежесть дерева. Купить такие можно в супермаркетах. Добавить также можно сахар, таблетку аспирина или глицерин. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»