Одним из побочных эффектов перенесенного COVID-19 называют преждевременное старение. Во время борьбы с заболеванием организм тратит много сил, которые необходимо компенсировать.

Предотвратить процесс преждевременного старения поможет грамотно выстроенная реабилитация, считает врач-диетолог Маргарита Королева. Чтобы организм сохранял высокую степень обороны, нужно инвестировать в собственное здоровье, приводит слова специалиста Life.

Факторы иммунозащиты зависят от питания. Рацион экс-пациента COVID-19 должен быть разнообразным, содержать натуральные продукты как животного, так и растительного происхождения. Это зерновые, крупы, орехи, бобовые. Для стимулирования образования имуноглобулинов необходимо употреблять белок, для создания липидной пленки – жиры. 

Важный пункт рациона – свежие фрукты и овощи. Среди фруктов врач порекомендовала обратить внимание на яблоки, груши и хурму, среди овощей – на репу, редьку и разные виды капусты. Кроме того, будет не лишним принимать витаминно-минеральные комплексы, считает Королева.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что народные методы значительно уступают в эффективности при борьбе с заболеваниями.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com