По предварительным данным, злоумышленник приходил в квартиры пожилых жителей, представлялся сотрудником полиции, демонстрировал обложку удостоверения и предлагал купить устройство, которое якобы выполняет функцию тревожной кнопки.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что мужчина обещал гражданам, что при нажатии на кнопку к ним на помощь оперативно приедут представители экстренных служб.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ведомства, злоумышленник просил за прибор около 12 тысяч рублей. На самом деле он продавал GPS-трекеры, которые покупал в интернете по более низкой цене.

Установлено, что задержанный работал в коммерческой фирме розничной торговли и имел доступ к базе данных граждан. Мужчина сохранил ее и в дальнейшем использовал в преступных целях.

Установлена причастность фигуранта еще к трем преступлениям. Потерпевшие — женщины 83-84 лет, две из которых жительницы блокадного Ленинграда.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк отметила, что возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества. Безработный 27-летний уроженец Красноярска находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: Пресс-центр МВД России