Метростроители подготовили к работе тонеле-проходческий щит на участке Лахтинско-Правобережной линии. Тяжелая машина начала проходить маршрут от станции «Театральная» в сторону станции «Спасской». Уже уложили четыре первых кольца. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

Проходческий щит для своих — «Петровна», именно так ласково его называют рабочие, начинает движение. Момент, за которым пристально следит вся смена. Фонариками подсвечивают обкладку, бетонные кольца, чтобы заметить любую подвижку грунта. 

Во время прокладки тоннеля в центре Петербурга допустить движения грунта нельзя: над будущей станцией Мариинский театр. Поэтому после каждого установленного кольца рабочие трижды заполняют пустоты цементным раствором. Под давлением в шесть, десять и восемнадцать атмосфер. Это часть превентивных мер. 

РОМАН ОРЕЛ, заместитель директора по производству ГСУ — филиала «Метростроя»: 
«Цикл сооружения одного колечка, 9,8 метра, мы его сооружаем за три смены. То есть ровно за сутки. Это хороший темп, очень хороший темп. Данный темп является одним из пунктов превентивных мер по упреждению просадок земной поверхности. Это очень важно, очень важно».

От того места, где ведутся работы, до станции «Спасская» около 800 метров. С момента запуска уже установлено четыре кольца. Каждое ровно один метр. Когда «Петровна» работает на максимальных оборотах, вагонетки за 10 минут заполняются грунтом. Подсчитать его массу в тоннах никто не берется. Но известно, с какой скоростью работает щит. 

АНДРЕЙ КОРЕНЬКОВ, начальник монтажа подземных горнопроходческих машин и механизмов «Метростроя»:
«Проходка этого щита была в соседнем тоннеле. Первая его скорость была пять-шесть колец в сутки. Было принято решение силами «Метростроя» переделать режущий орган, для более скоростной проходки, чтобы выйти на норматив примерно 12-13 колец».

В соседнем перегоне толщина породы между станциями еще меньше. Около пятидесяти метров. Там грунт уже не режут, а рубят вручную отбойными молотками. Такая же работа проходит и в центральном станционном тоннеле. 

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ, корреспондент: 
«В будущем это холл станции метро «Театральная». Вот где я сейчас стою будет бетонный пол. А по сторонам ведутся работы по сооружению боковых станционных тоннелей, то есть тех мест, где пассажиры заходят в вагон. Диаметр этого тоннеля — почти 10 метров. Для сравнения тот, где идет состав, в два раза меньше».

Закончить работы по проходу к станции «Спасская» рассчитывают весной следующего года. Одновременно будут обустраивать саму «Театральную». 

Планируется, что до окончания работ составы будет проходить ее без остановки, следуя до конечной станции Лахтинско-Правобережной линии — «Горный институт», которую планируют сдать к лету 2023 года. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»