Очередное заседание петербургского парламента прошло сегодня в Мариинском дворце. Предполагалось внесение на обсуждение двух законодательных инициатив, предложенных губернатором. Речь о налоговых послаблениях для тех, кто вкладывает деньги в город.

Подробнее о повестке законотворцев расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Поправка на вирус. Петербургские депутаты сегодня внесли последние корректировки в бюджет города. Благодаря этому удалось сократить дефицит практически на 20 млрд. Город продолжит выполнять свои социальные обязательства, также поддержку получит медицинская сфера».

Корректировки бюджета в текущем году были как никогда существенные — ситуация обязывала, обе ветви власти сработали качественно.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Это была настоящая противовирусная законотворческая деятельность».

Также сегодня приняты два законопроекта, направленные на улучшение инвестиционного климата в городе. Речь о налоговых льготах на имущество и прибыль для желающих вложить деньги в перерабатывающее производство. Это обновление имеющейся городской программы, которая показала свою работоспособность.

ПАВЕЛ ИТКИН,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«В прошлый раз похожая программа принесла около 5 млрд рублей. И я надеюсь, что в этот раз будет лучше».

А началось заседание с депутатского запроса. Парламентарии хотят разобраться с распространением клеветнической информации в их адрес. Под огнем Денис Четырбок. Его назвали главной проблемой бизнеса, развесив в ряде районов яркие листовки. Депутат отметил, что обладает самоиронией, но в шутке должна быть хоть доля правды.

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Чувство юмора у меня есть. Но шутки должны быть не оскорбительны и не лживы. А там есть информация, которая не соответствует действительности».

Уже после заседания в холле Мариинского дворца открылась выставка, посвященная истории местного самоуправления. Там можно увидеть уникальные документы, с которых когда-то на местах начиналось взаимодействие власти с горожанами.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»