Метростроители подготовили к работе тоннелепроходческий щит на участке Лахтинско-Правобережной линии. Тяжелая машина начала работу на маршруте от станции «Театральная» в сторону станции «Спасская». Уже уложили четыре первых кольца.

Детали масштабной операции знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалёв.

ДМИТРИЙ КОВАЛЁВ,корреспондент:

«Начну с главного: до станции «Спасская» сейчас около 800 метров породы. Специалисты под землей расстояние измеряют в кольцах — каждое ровно один метр. И если за сутки раньше удавалось пройти пять или шесть колец, то после модернизации щита в нем заменили режущий орган, скорость увеличится в два раза.

Щит, который рабочие назвали «Петровна», уже вырыл один тоннель от «Театральной» до «Спасской». В сторону центра города осталось всего 49 колец, или метров, и там работы уже будут проходить вручную. Породу рубят отбойными молотками».

АНДРЕЙ КОРЕНЬКОВ,начальник монтажа подземных горнопроходческих машин и механизмов «Метростроя»:
«На смене восемь человек, обслуживающий персонал: машинист, гидравлики, электрики, машинист электровоза».
ДМИТРИЙ КОВАЛЁВ,корреспондент:
«Работы проводятся на глубине около 60 метров. В другом направлении, в сторону будущей станции «Горный институт», под Невой тоннель проложен на 70 метрах. Во время съемок мы как раз успели на один из важных моментов, это движение самого щита. Процесс небыстрый и требует особой внимательности. В момент старта прохода рабочие осматривают конструкции, чтобы заметить даже самые незначительные подвижки. Чтобы избежать посадки грунта, пространство за обделкой, то есть бетонными кольцами, трижды заполняется бетоном. И что самое главное — чем быстрее идет работа, тем меньше вероятность, что грунт просядет».
РОМАН ОРЁЛ,заместитель директора по производству ГСУ — филиала «Метростроя»:
«Цикл сооружения одного колечка в 9,8 метра — три смены. То есть ровно за сутки сейчас. Это очень хороший темп, он является одним из пунктов превентивных мер по упреждению просадок земли».
ДМИТРИЙ КОВАЛЁВ,корреспондент:
«На некоторых участках работы идут с опережением графика. Пройти до станции «Спасская» здесь рассчитывают к весне следующего года».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»