В Петербурге в этом году из-за пандемии закрылось 480 ресторанных проектов, открылось 165. Ситуация на рынке сложная. Сегодня стало известно, что с 30 декабря по 3 января все рестораны вновь будут закрыты в связи с ростом заболеваемости.

Что ждет отрасль в 2021-м, какие форматы выживут в условиях кризиса – эти вопросы представители индустрии обсудили на днях в ходе онлайн-завтрака. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург Милена Иконникова.

В Петербурге, по официальным данным, чуть больше пяти тысяч заведений общественного питания. Их число стало сокращаться еще до пандемии. Ковид усилил эту тенденцию. Первыми приняли удар заведения нерентабельные, а также демократичные — типа столовых. Пережить кризис с меньшими потерями смогли авторские проекты. 

Тимур Дмитриев, совладелец ресторанной группы Italy Group:
«Я считаю, как раз авторские проекты наименьшим образом подвержены рискам, риску в связи с этой пандемией. Потому что из названия следует, что за этими проектами стоит автор, хозяин2».

Усиливается направление dark kitchen — работа только на доставку. Инвестиции в такие проекты меньше, а средний чек больше. 

Николай Белоусов, совладелец сети кафе Jooly Woo:
«От момента взятия в аренду до запуска у нас прошло полтора месяца, и вложили мы 30, наверное 35 процентов от денег, которые мы вкладываем в точку на стрит-ритейле. Мы в этом видим определенную перспективу, и на 2021 год планируем открыть еще три-четыре таких вот кухни».

Кроме того, подобные площадки развиваются в два раза быстрее, чем заведения, которые совмещают доставку и обслуживание в зале. В прошлом году, по данным агентства Data Insight, объем заказов в dark kitchen вырос на 48%. У такого формата есть еще одно преимущество — он не попадает под действующие ограничения. А вот классические рестораны в глазах арендодателей все чаще становятся «токсичными активами». 

Станислав Ступников, руководитель направления торговая недвижимость группы компаний «БестЪ»:
«Есть конкретный кейс — в строящемся торговом центре проектировали кинотеатр-ресторан, нашли арендаторов, все хорошо. Звонит на прошлой неделе собственник, говорит: «Слушай, а есть возможность нам ресторан поменять на магазин какой-нибудь? Например, одежды, товары для дома, что-нибудь».

За девяьб месяцев выручка петербургских кафе и ресторанов снизилась почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оборот предприятий общественного питания составил 48,5 млрд руб. 

По прогнозам участников рынка, к концу года эта цифра может вырасти на 16,5 млрд. Но даже в этом случае выручка будет на треть ниже, чем в 2019-м. Вернуться к этому показателю рестораторы надеются в следующем году. 

Александр Басалыгин, совладелец инвестиционной и управляющей компании BS Art Development Group:
«Знаете, как природа прорывается сквозь заброшенные здания, растут деревья на фасадах у нас в Петербурге, можно, к сожалению, очень часто это наблюдать. И я думаю, что вопреки всему этому общественному безумию все-таки в следующем году много что-нибудь интересного прорастет. Конечно, вряд ли кто-то здоровый хочет открываться в 2020 году, но в 2021 году, я уверен, что будет небольшой, но эффект отложенного спроса происходить».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»