Петербуржцам не стоит опасаться массовых сокращений в преддверии Нового года. Так считает рекрутер и карьерный консультант Ирина Соболева. Она прокомментировала информацию о том, что город якобы может затронуть новая волна увольнений в связи с пандемией коронавируса.

Как отметила Соболева в интервью GAZETA.SPb, небольшая часть компаний продолжит сокращать персонал. Однако это вызвано не столько экономическим кризисом, сколько общей тенденцией к оптимизации: предприниматели автоматизируют рабочие процессы, уменьшают долю ручного труда. Есть и те, кто решает продать бизнес и вынужден закрыть рабочие места. 

Однако в целом компании стремятся сохранить сотрудников, подчеркнула карьерный консультант. Для большей экономии работников переводят на неполную занятость, отправляют в отпуска, изменяют трудовые функции, отменяют премии. Так, 60% работодателей в этом году отказались от выплаты 13-й зарплаты, сообщал ранее телеканал «Санкт-Петербург». 

В целом за последние 20 лет в бизнесе сложилось понимание, что непростые времена проходят, а подбирать персонал заново сложно и затратно. Не смогут избежать увольнений лишь те работодатели, чьи компании сильно пострадали от пандемии, и те, кто не смог вовремя проявить гибкость, добавила Ирина Соболева. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»