В Петербурге продолжаются ежедневные проверки соблюдения мер безопасности. Сегодня сотрудники комитета по контролю за имуществом проинспектировали несколько торговых и точек общепита на Лиговском проспекте.

В целом владельцы бизнеса соблюдают требования, но основным нарушением остается отсутствие QR-кода. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев. 

Проверка в этот раз нагрянула в торговое пространство на Лиговском проспекте. В этом бизнес-центре якобы соблюдают все меры безопасности, но руководитель администрации явно лукавит. Как выясняется позже, практически все санитарные правила сотрудники игнорируют. 

Маски здесь носят, но перчатками не пользуются. Объясняют тем, что все специалисты якобы уже переболели коронавирусом, и поэтому можно обойтись только обработкой рук антисептиком. Это, конечно, не оправдание. Сотрудники комитета по контролю за имуществом составили протоколы по факту нарушений. Руководству придется заплатить штраф: от 100 до 300 тысяч рублей. 

А QR-кода в этой столовой не оказалась. Поэтому ее владельцу тоже придется заплатить за свою безответственность. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент: 
«Одно из самых распространенных нарушений на сегодня — отсутствие специальных QR-кодов или наличие лишь одного, в то время как предприниматель занимается своей деятельностью не в одном месте, а осуществляет ее сразу на нескольких объектах».

Нередко, по словам специалистов, так происходит не из-за халатности бизнесменов, а из-за незнания. Сотрудники комитета по контролю за имуществом признаются: итоги этого рейда удивили и разочаровали. В последнее время большинство предпринимателей соблюдают все санитарные правила. 

АЛЕКСЕЙ НОВИКОВ, заместитель начальника отдела земельного контроля комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга:
«Сами стандарты безопасности рекомендованы к исполнению, они не сложные, они получаются в электронном удаленном способе и просты к исполнению. Также воздействуют, я думаю, штрафы, которые предусмотрены за данные нарушения, так как они ощутимы ввиду того, что бизнесу так тяжело».

За два месяца по итогам рейдов специалисты составили более полутора тысяч протоколов, но надеются, что их количество увеличиваться не будет, бизнесмены станут еще сознательнее. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»