В Петербурге к концу месяца откроют порядка 70 пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом рассказал Александр Беглов во время рабочего объезда Калининского района.

Губернатор сегодня инспектировал социальные объекты. В поликлинике №54 глава города оценил ход ремонтных работ, а воспитанникам Центра содействия семейному воспитанию №5 привез компьютерную технику. Обо всем по порядку расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ, корреспондент:
«Поликлиника №54 на улице Васенко обслуживает и детей, и взрослых –всего почти сто тысяч населения. Здание 1966 года постройки. А в 2018-м здесь провели ремонт».

Строители обновили интерьер и коммуникации, заменили лифты, смонтировали оборудование для маломобильных групп, установили систему видеонаблюдения. Докупили новые медицинские аппараты и средства индивидуальной защиты. Общая стоимость работ и техники – 86 миллионов рублей. 

Сегодня поликлинику проверил Александр Беглов, главное внимание – прививочному комплексу. По словам губернатора, город готов к вакцинации от гриппа и коронавируса — к концу декабря Смольный запустит 70 прививочных пунктов. Первыми на очереди — врачи, учителя и правоохранители. 

У города есть 5 000 доз вакцины, и еще 100 000 запросили у Минздрава. Александр Беглов осмотрел также помещение регистратуры, кабинеты и call-центр.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы сегодня занимаемся внедрением одного единого телефона «122» — он работает в экспериментальном режиме и с понедельника начнет работать полностью. Это даст возможность снизить время дозвона до поликлиники. То есть человек дозванивается по «122» — оттуда информация автоматически приходит на ту или иную первичную сеть, и уже участковый знает, какой пациент звонил».

Следующая точка на маршруте губернатора – Муринский хлебозавод, где производят продукцию известного финского бренда. Крупнейший в городе хлебобулочный и кондитерский производитель и один из самых успешных в России. Предприятие подготовило вкусные подарки для «Центра содействия семейному воспитанию №5». Это следующий объект, который посетил Александр Беглов. Он тоже приехал не с пустыми руками.

– Компьютер, чтобы вы могли заниматься. Думаю, он вам пригодится. Пригодится? 
– Да!

Здесь живут 40 ребят разного возраста, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году за счет городского бюджета в здании провели капитальный ремонт. Обновили фасад и внутренние помещения почти на 14 миллионов рублей. 

В Центре создаются условия проживания, приближенные к семейным. Детям оказывают психологическую, педагогическую и медико-социальную помощь. 

Помимо дошкольной подготовки и среднего образования ребята посещают кружки и секции – занимаются хореографией, вокалом, осваивают языки и технологии.  Старшим ребятам в Центре помогают с трудоустройством.  

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«За время работы почти двести детишек были усыновлены, нашли свои семьи. Это очень здорово. В наших детских домах не так много ребятишек, программа, которая позволяет найти свою семью, работает и успешно работает. Я рад и за детей, и за жителей нашего города, которые принимают в свою семью этих детишек».

В завершение объезда Калининского района губернатор посетил детский технопарк «Кванториум». Он открылся 1 сентября. Долгое время здание не использовалось по назначению, местная администрация решила провести капитальный ремонт и создать центр дополнительного образования с инженерным уклоном. 

На проект из городского бюджета выделили 337 миллионов рублей на ремонт, еще 116 – на оснащение. Часть денег – федеральная субсидия. На площадке есть коворкинг-зона, медиатека, лекторий, шахматная гостиная и цех-хайтек. Занятия проводятся в так называемых квантах – это учебные лаборатории, которые курируют реальные технологические компании.  

ТИМУР БАКИРОВ, преподаватель «Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района Санкт-Петербурга:
«Мы летаем вот на таких небольших дронах. У них достаточно гибкая рама, они безопасные, ремонтопригодные. Пилот видит изображение сразу в очках».

Технопарк рассчитан на 1 200 мест, а весь Центр дополнительного образования готов принять не менее четырех тысяч школьников. 

В этом году Калининский район стал призером конкурса «Родной район» и получил еще 50 миллионов на благоустройство прилегающей территории. В наступающем году здесь оборудуют тренировочные площадки, зоны отдыха и интерактивные объекты.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»