Александр Беглов сегодня проверил социальные объекты Калининского района. Губернатор побывал в поликлинике №54 на улице Васенко. Здание 1966 года постройки. А два года назад в нем провели ремонт.

Строители обновили интерьер и коммуникации, заменили лифты, смонтировали оборудование для маломобильных групп, установили систему видеонаблюдения. Докупили новые медицинские аппараты и средства индивидуальной защиты. Общая стоимость работ и техники – 86 миллионов рублей.

Также Александр Беглов посетил сегодня хлебозавод, где производят продукцию известного финского бренда. Предприятие подготовило вкусные подарки для «Центра содействия семейному воспитанию №5». 

И это следующий пункт в маршруте объезда губернатора. Глава города приехал не с пустыми руками – ребятам, которые остались без попечения родителей, он подарил компьютерную технику.

В прошлом году за счет городского бюджета в здании провели капитальный ремонт.  В целом же, как обычно в последнее время, рабочая повестка губернатора была связана с борьбой с пандемией. Подробности у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Лидии Виэльбы.

Несмотря на плато, Петербург на уходящей неделе побил антирекорд по числу госпитализаций пациентов с коронавирусом. Коечный фонд на пределе, свободных мест осталось не более 4 процентов. И это главный аргумент в противоковидной политике Смольного. 

Жесткие ограничения во время новогодних каникул – попытка не допустить новой волны в январе, которую могли бы спровоцировать массовые гуляния в закрытых помещениях.  

Наталья Башкетова,глава управления Роспотребнадзора по Петербургу:
«Мы вышли на плато и мне бы очень хотелось это плато сохранить. Если будем соблюдать правила, локдауна не будет».
Олег Эргашев,вице-губернатор Петербурга:
«Мы должны пройти по самой грани, с одной стороны сохранить экономику, с другой стороны – здоровье горожан».

Параллельно с ограничениями в городе разворачивается прививочная кампания для групп риска – медиков, учителей, работников транспорта и социальных служб, полицейских и волонтеров. Губернатор объявил о готовности Петербурга к вакцинации. В районах на базе поликлиник открывают первые пункты. До конца года в Петербург поступят более 100 тысяч доз.

В Смольном подчеркивают: вакцинация – дело добровольное.  

АНДРЕЙ САРАНА,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению:
«Тестовый режим прививочный – это около 400 наших медработников мы привили. Люди хорошо переносят прививку, видят, что это безопасно, общаются друг с другом».

Двухкомпонентный препарат вводится в два этапа с интервалом в 21 день. Тем, кто переболел COVID-19 менее чем полгода назад, прививка не нужна. 

После завершения вакцинации групп риска, препарат смогут получить все желающие в порядке электронной очереди. Для увеличения производства еще одна петербургская фармкампания на этой неделе получила разрешение на изготовление «Спутника V». По результатам заключительной фазы исследования, его эффективность – 91,4 процента. А защита от тяжелых случаев COVID-19 достигает 100 процентов.

Михаил Мишустин, председатель правительства Российской Федерации: 
«Министерство здравоохранения составило план распределения препарата для поставок в регионы на ближайшие три месяца. Важно, чтобы без сбоев. Производители вакцин должны будут каждую неделю направлять инворвацию об остатках препарата. А министерство в течении двух дней распределит его по регионам».

Правительство России продлило выдачу лекарств тем, кто лечится от коронавируса дома. Петербург на эти цели из федерального бюджета получил более 203 миллионов рублей. 

Кроме того, в городе в полной мере заработало бесплатное такси для пациентов, которым нужна КТ легких. Заказ делает лечащий врач, больной вызвать бесплатную машину не может. Контракт с городом заключили две таксомоторных компании. Автомобили оборудованы защитным экраном, водители обеспечены масками, перчатками и санитайзерами.

Несмотря на непрекращающуюся борьбу с пандемией, на этой неделе в Смольном решали вопрос улучшения жилищных условий очередников за счет арендного фонда города. В 2021 году переехать в новые квартиры смогут 148 семей. Пока в Петербурге есть три наемных дома, в будущем году появится еще четыре. Арендная плата как минимум в два раза ниже рыночной: от 8,5 тысяч рублей за однокомнатную квартиру, до 16 тысяч за трехкомнатную,

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Развитие арендного фонда – одно из перспективных направлений государственной жилищной политики. Петербург первым в России начал предоставлять очередникам жилые помещения».

В пятницу губернатор принят участие в акции «Дерево желаний».  Это давняя и очень добрая петербургская традиция. Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, пишут свои желания и вешают на елку, взрослые – воплощают мечты в жизнь. Сделать подарок может каждый.

Александр Беглов снял три открытки. Десятилетняя Малика попросила интерактивную игру, семилетний Владислав – черные туфли, брюки, белую рубашку для школы и кроссовки. Зоя, 10 лет, – набор красок для рисования.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Детишки наши вешают свои желания на елочку. И не только губернатор, но и члены правительства, и бизнесмены, и многие другие желающие снимают эти пожелания детишек, которые они направили Деду Морозу. И обязательно эти желания сбудутся».

Больше всего губернатора тронуло желание мальчика, который сейчас находится на лечении в онкоцентре. Маленький пациент ничего не просил для себя – ни игрушек, ни книг, ни гаджетов. Ребенок просто пожелал всем петербуржцам здоровья.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»