Качество капитального ремонта многоквартирных зданий в историческом центре сегодня инспектировал глава Жилищного комитета Виктор Борщев. Так, осмотрели доходный дом Гандмана на улице Рылеева. Там не все работы выполнены, и не по вине специалистов, а из-за некоторых жильцов. Обо всем по порядку расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов,корреспондент:
«Новый, яркий, современный — это о тепловом пункте на улице Рылеева. Недавно заменили здесь буквально все. Он стал «умным», это, как минимум, сэкономит деньги жильцов».

То есть пресловутых «перетопов» или «недотопов» больше не будет. Коммунальное ноу-хау доходного дома Гандмана на улице Рылеева глава Жилкома сегодня оценил лично.

Индивидуальный тепловой пункт впечатлил особенно. По подсчетам специалистов, новые тепловые узлы с погодным регулированием дают экономию тепла около 20 процентов.

Величественное здание перестроили в конце XIX века, а нынешним летом начали капитальный ремонт. За четыре с половиной месяца заменили стояки и батареи. До этого отдельные коммуникации буквально несли на себе вовсе некультурный слой двух веков.   

ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВ,первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга:
«Можно наглядно посмотреть состояние до начала работ по замене приборов отопления в квартирах и само техническое состояние стояковой части. Достаточно большая проблема. Это металл. Нарост, уменьшение внутреннего сечения».

Но едва ли не большая проблема — жильцы не пускают специалистов в квартиры. В Фонде капитального ремонта посетовали, только в доходном доме Гандмана из-за этого пока выполнили лишь половину запланированных работ. Одно дело, когда собственники либо заменили трубы сами, либо находятся на карантине. Сложнее, если они оказываются излишне принципиальны и не желают никому открывать двери.

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Просто жители говорят: «Нет, вот мне не нужно, мы не хотим». Здесь уже приходиться до обращения в суд. Мы понимаем, что без этого вся система не будет работать. Могут быть заужены трубопроводы. Применены не те радиаторы, изменена схема и так далее».

Если в квартире произойдет коммунальная авария, собственники будут отвечать за нее сами. Однако это частные случаи. 

В целом же, по словам Виктора Борщева, план капитального ремонта в Петербурге в этом году выполнен более чем на 90 процентов. Только систем теплоснабжения заменили около 200.

Коммуникации обновляют комплексно: электрику вместе с инженерными сетями. Позитивный пример — дом номер 5 по улице Чехова. Там отремонтировали чердак, а заодно в парадных установили экономные светильники с датчиками движения. Такой подход в ведомстве планируют применять и далее, пообещал глава Жилкома.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»