В текущем году город на Неве посетили в общей сложности 2 миллиона туристов, в 2019 году Северная столица приняла более 10 миллионов гостей.

О падении интенсивности туристического потока в ходе онлайн-брифинга рассказал глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. Он также напомнил о том, сколько денег городу приносили путешественники до пандемии.

СЕРГЕЙ КОРНЕЕВ,председатель комитета по развитию туризма:
«Каждый из туристов, по статистике, потратил в нашем городе в среднем 36 тысяч рублей, соответственно, туристы в 2019 году, до пандемии, привезли в наш город 376,8 млрд рублей».

Сергей Корнеев подчеркнул, что в городе оперативно разработали стандарты, направленные на обеспечение эпидемиологической безопасности туристов. Правила создали с учетом условий работы многих предприятий сферы гостеприимства.

СЕРГЕЙ КОРНЕЕВ,председатель комитета по развитию туризма:
«Мы разработали собственные, петербургские, стандарты безопасности для индустрии гостеприимства. Это стандарты безопасности для гостиниц, коллективных средств размещения, санаторно-курортных учреждений, деятельности экскурсионных туристских фирм, конгрессные стандарты».

По словам главы комитета, на восстановление отрасли после удара, нанесенного ей пандемией, может уйти от двух до четырех лет.

СЕРГЕЙ КОРНЕЕВ,председатель комитета по развитию туризма:
«Восстановление может занять от двух до четырех лет во всем мире. Наша задача, чтобы это произошло как можно более быстро».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»