Ушла из жизни художник-реставратор, почетный реставратор Петербурга 1-ой степени, основоположница ленинградской школы реставрации Раиса Слепушкина. Ей было 92 года.

Раиса Слепушкина родилась в 1928 году в Ленинграде. После эвакуации поступила в Ленинградское архитектурно-художественное училище. Ее рабочий стаж насчитывает 45 лет, которые она проработала в объединении «Реставратор». Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Союза реставраторов Петербурга. 

Художница работала с такими памятниками, как Исаакиевский собор, Эрмитаж, Собор Петра и Павла Петропавловской крепости, Таврический дворец, Русский музей, Дом ученых, Гатчинский дворец, Казанский собор, Большой дворец Петергофа, Екатерининский дворец, и многое другое.

С 1956 по 1978 год Слепушкина восстанавливала разрушенный войной Пушкин. Внесла значительный вклад в воссоздание Царского Села. В 1960-е в течение двух лет расписывала натуральный светло-голубой шелк стен Китайской гостиной. Технику росписи она придумала сама. В Картинном зале отреставрировала холсты живописцев, две высокие голландские печи и печь Кавалерской столовой. В павильоне «Верхняя ванна» провела реставрацию потолка. Этим ее работа в музее не ограничивается.  

О дате и времени похорон сообщат позже.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Царское Село / «ВКонтакте»